Права детей

Нам пишут: пьяные родители с маленьким ребенком на прогулке 10 11.07.2019

«Наш город.» публикует вопрос читателя на тему прав ребенка: «Как поступить, если видишь родителя в нетрезвом состоянии и с ним рядом маленького ребенка? К кому обращаться?».

Омбудсмен: в Латвии кризис в области прав детей 11.01.2017

Недавние трагические события в стране однозначно свидетельствуют о кризисе в области защиты прав детей, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: чаще всего права человека не соблюдаются в отношении детей 09.12.2015

Самые большие проблемы в сфере соблюдения прав человека в Латвии — у детей, рассказал сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Юрис Янсонс.

Дело отобранных детей: почему президент Чехии не пригласил посла Норвегии на государственный праздник 20.10.2015

Милош Земан отозвал приглашение, направленное послу Норвегии Сири Эллен Слетнер по случаю Дня Независимости 28 октября. По совпадению, в этот же день рассматривается дело о передаче дочери латвийской гражданки Лайлы Брице в английскую семью.

«Согласие» требует выражения недоверия министру юстиции Расначсу 2 08.09.2015

Оппозиционная партия «Согласие» подала в Сейм запрос о выражении недоверия министру юстиции Дзинтарсу Расначсу (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Омбудсмен за ужесточение наказания педофилов 30.07.2015

На днях мэр Риги Нил Ушаков сообщил о начале кампании за ужесточение наказаний для педофилов. Со своей позицией по этому вопросу выступил омбудсмен Юрис Янсонс. Он, в частности, полагает, что публичный регистр лиц, привлеченных к ответственности за сексуальное насилие над ребенком, едва ли будет эффективным, ибо не сможет непосредственно защитить права детей.

Защита прав детей в Латвии ниже всякой критики 28.07.2015

С законодательством о защите прав детей в Латвии все в порядке, но его практическая реализация - ниже всякой критики, заявил Латвийскому телевидению омбудсмен Юрис Янсонс.

Петра Порошенко обвинили в нарушении прав детей 1 30.10.2014

Бывший детский омбудсмен Украины, представитель Оппозиционного блока Юрий Павленко заявил, что президент Пётр Порошенко одним из своих указов нарушил права несовершеннолетних.

Газета: многие родители не в состоянии позаботиться о детях 31.07.2014

Родители в Латвии все чаще не в состоянии позаботиться о детях — покормить, адекватно одеть, решить проблемы со здоровьем, пишет сегодня Diena со ссылкой на социальные учреждения.

Эксперт: родители сами размещают фотографии своих детей в соцсетях 30.05.2014

Нередко именно родители являются теми, которые в социальных сетях размещают фотографии своих детей, причем такие, какие их детям могут совсем не нравиться, в пятницу в передаче «Утренняя панорама» на LTV сказала руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

ЮНИСЕФ начал проверять информацию о гибели детей во время беспорядков в Одессе 15.05.2014

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начал проверять сообщения о том, что в беспорядках в Одессе пострадали дети.

За круглым столом в Даугавпилсе обсудили, как защитить права детей 15.04.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Наиболее активно за права детей борются жители Талси, однако и в Латгалии есть свой лидер 1 10.03.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

В Израиле арестовали участников педофильской сети 09.01.2012

В Израиле в понедельник, 9 января, арестовали трех мужчин, подозреваемых в создании крупнейшей в стране педофильской сети, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в полиции Иерусалима.